Технология укладки тротуарной плитки

Если вы хотите уложить тротуарную плитку на своем участке, при небольшой площади дорожек и площадок, сделать это можно самостоятельно. Для этого достаточно придерживаться рекомендаций, которые мы дадим в этой статье.Технология укладки плитки

Начать нужно с составления детально прорисованного плана и выбора рисунка мощения тротуарной плиткой. Один из беспроигрышных вариантов — использование брусчатки типа «Классика». Такая плитка мало отличается от квадратной формы, и за счет скругления краев позволяет прокладывать дорожки по криволинейной траектории.

Технология укладкиПосле составления детального плана нужно сосчитать необходимый объем материалов. Для этого можете обратиться к специалистам нашей компании, если будете приобретать материалы у нас. А понадобится вам не только тротуарная плитка, но и щебень, и песок, и геотекстиль, и цементно-песчаная смесь, а также бордюрный камень.

Закупив все необходимые материалы, приступайте к подготовке основания. Для начала нужно разметить участок с помощью колышков и бечевки. Далее на основании произведенной разметки нужно вынуть почвенный слой с корнями растений на глубину не менее 20см. Вынув грунт, поверхность следует тщательно утрамбовать, предусмотрев небольшой уклон в сторону дренажной канавки. Далее поверхность застилается геотекстилем. На этом этапе, если вы точно рассчитали размеры дорожки, можно произвести установку бордюрного камня. Но это возможно сделать и позднее, уже после того, как плитка будет уложена.

Укладка плиткиНа подготовленный грунт насыпается слой щебня, толщиной примерно 20см. Щебень тщательно трамбуют до толщины слоя 15см, и поверх него снова настилают геотекстиль. Слой щебня служит надежной опорой для укладываемой тротуарной плитки, а также выполняет дренажные функции. Далее насыпается слой песка, который после разравнивания обильно поливается водой из шланга с распылителем. На следующий же день обычно начинают укладку брусчатки.

Если дорожки устраиваются в саду, допускается подготовка основания только из песка. Однако, под парковочную площадку обязательно нужно насыпать щебень. А если автомобиль у вас тяжелый, тротуарную плитку следует класть на цементно-песчаную смесь.

Укладку плитки начинают от бордюрного камня, если он был установлен заранее, или от центра дорожки к краям. Плитку укладывают от себя, чтобы не нарушить подготовленное основание. Каждую плитку вбивают в песочное основание с помощью деревянной киянки. Если брусчатка легла неровно, ее вынимают и снова разравнивают подстилающий слой, с помощью мастерка.

Иногда плитку приходится резать. Делать это нужно после того как все целые плитки будут уложены. Резку обычно осуществляют при помощи болгарки с алмазным диском или используют специальный плиточный нож.

Уложенное покрытие из тротуарной плитки нужно присыпать чистым песком или цементно-песчаной смесью до полного заполнения швов. После чего дорожки поливаются водой из шланга с распыляющей насадкой. По готовым дорожкам можно ходить уже через несколько дней.

Если описанная в этой статье технология укладки тротуарной плитки показалась вам сложной, закажите услугу профессиональной укладки брусчатки в нашей компании.


Похожие статьи

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/s/smokdog/public_html/includes/content/footer.inc on line 33