В Москве предложено уменьшить высоту бордюров для удобства автовладельцев

Бордюрный каменьВ настоящее время разрешенная максимальная высота бордюров в Москве составляет 16см. При такой высоте многие автовладельцы испытывают трудности с парковкой. Нередко попытка припарковать машину заканчивается поездкой в автосервис. МАДИ выступил с инициативой снижения высоты бордюрного камня на московских улицах.

В институте в настоящее время разрабатывается новый свод норм, касающихся строительства и ремонта автодорог. Прежде чем вступить в силу эти правила должны быть согласованы с министерством строительства. Если это произойдет, новые бордюры станут устанавливать ниже, чем это делалось до сих пор.

Новые нормы продиктованы временем. Раньше высокие бордюры были призваны защитить горожан от парковки автомобилей на тротуарах. Сейчас же подобные парковки официально разрешены в определенных местах, и водители стараются соблюдать правила. В то же время клиренс многих современных иномарок очень низкий, и он не позволяет безопасно припарковать автомобиль на московских улицах.

Кроме этого новые правила должны регламентировать высоту бордюров в местах парковок для автолюбителей-инвалидов. В этом случае необходимо обеспечивать высоту бордюрного камня не более 4см.


Похожие статьи

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/s/smokdog/public_html/includes/content/footer.inc on line 33