На Алтае строительная отрасль отказывается от импорта

АлтайК 2020 году Алтайские строительные предприятия планируют целиком отказаться от импортных стройматериалов. Уже сегодня около 80% стройматериалов производится внутри региона. В дальнейшем импортозамещение будет только набирать обороты. Это становится возможным благодаря государственной поддержке местных предприятий.

В Барнауле предприятие «Сибирь контракт» потратило средства, выделенные краевым бюджетом, на освоение испанского метода производства свай из железобетона. В результате снизились трудовые затраты, жби быстрее поставляются на объекты, что уменьшает себестоимость строительства.

Положительный опыт имеет и Барнаульское предприятие «ЖБИ Сибири». На нем освоена новая технология производства диафрагм жесткости - одного из основных элементов в строительстве сейсмоустойчивых зданий. Предприятие также продает в близлежащие регионы наиболее ходовые товары — тротуарную плитку, и бетонный стеновой камень.

В общем, несмотря на некоторое снижение в закладке новых объектов, рынок стройматериалов только набирает обороты. И те 150 предприятий, которые сейчас работают в регионе, вполне могут решить проблему импортозамещения по основным видам изделий.


Похожие статьи

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/s/smokdog/public_html/includes/content/footer.inc on line 33