Технология укладки бордюрного камня

Установка бордюраВ настоящее время выпускаются различные виды бортового камня: магистральные, дорожные, тротуарные и садовые бордюрные камни, въездные и радиусные бордюры. Притом, что размеры и форма бордюров различаются, все они имеют общую технологию укладки, которая должна соблюдаться, чтобы бордюрный камень стоял ровно и радовал глаз. Опишем процесс укладки бордюрного камня поэтапно.

Начинать укладку бордюров следует с разметки. Для этого применяются деревянные или металлические колышки с натянутой между ними веревкой. Проложенная линия должна быть абсолютно ровной.

Далее вдоль натянутой веревки выкапывается траншея, с тем расчетом, чтобы вывести бордюрный камень на нужную высоту с учетом подсыпки из щебня и песка. Обычно дорожный бордюр заглубляется в грунт на половину или на треть своей высоты. Тротуарные бордюры могут устанавливаться еще глубже, практически вровень с тротуаром. Ширину траншеи делают больше ширины бордюра примерно на 10см.

Установка бордюра в спбДно вырытой траншеи тщательно трамбуется. Для этого достаточно эффективно использовать ручную трамбовку, которую можно соорудить на месте из подручных средств.

На следующем этапе на дно траншеи укладывается щебень, слоем до 15 см, который также тщательно утрамбовывается. Вслед за щебнем насыпают песок, который смачивают и опять трамбуют. Когда основа готова, ей дают немного подсохнуть и приступают к замешиванию бетонного раствора.

Для приготовления раствора берут приблизительно 2,5 части чистого просеянного песка, одну часть цемента, 2 части воды и 2 части мелкого щебня. Раствор перемешивают в какой-либо емкости при помощи обычной лопаты. Далее раствор мастерком наносится на подготовленное основание слоем в несколько сантиметров.

Бордюрный камень устанавливается на бетонный раствор и подгоняется по высоте с помощью молотка с резиновым набалдашником. Отдельные камни стыкуются с помощью того же бетонного раствора. После того, как бордюры установлены ровно по линии, оставшимся раствором заполняют пустоты по краям. Перед началом эксплуатации дорожного покрытия нужно немного подождать, чтобы раствор надежно схватился.

Особенности криволинейной укладки бордюров

Бордюры также могут быть уложены по криволинейной траектории. При радиусе кривизны более 11м укладку бордюра по кругу можно произвести из кусков обычного прямого бортового камня. Для этого он режется алмазным диском на две-три части. Далее куски бордюра стыкуются под нужным углом и скрепляются бетонным раствором. Если радиус кривизны меньше 11м, то для круговой укладки применяют радиусные или криволинейные бордюры. В их форму уже заложена необходимая кривизна. Поэтому такой бордюр не требуется резать, а только надо правильно состыковать, чтобы обеспечить необходимое закругление.


Похожие статьи

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/s/smokdog/public_html/includes/content/footer.inc on line 33